Театральная бутафория - работы из металла

В процессе изготовления театральной бутафории используются многие приемы обработки различных металлов — вязка проволочных каркасов, штамповка, металлопластика, чеканка, выколотка, литье. Основными материалами, применяемыми в бутафорском производстве, являются: кровельное железо, листовая латунь и медь, жесть, отожженная вязальная и сталистая проволока, олово, алюминий, металлическая фольга. Проволочные каркасы применяются при изготовлении скульптур и крупной бутафории, кустов, деревьев, абажуров и пр.

Каркасы для крупной объемной бутафории вяжутся из мягкой проволоки с введением для усиления конструкции в наиболее ответственные места более жестких контуров. Соединение проволок между собой производится скручиванием, обмоткой тонкой вязальной проволокой и, реже, пайкой. Стволы кустов собираются из пучка толстой сталистой проволоки, закрепленной на деревянном основании . Верх пучка разбирается на отдельные ветки. Они перевязываются мягкой проволокой в поперечном направлении. В ветки, идущие от ствола, вплетаются концы более тонкой проволоки, из расчета на каждые две толстые проволоки — одна более тонкая, и так дальше, пока ветка не сойдет на нет. Связанный и закрепленный на основании каркас обматывается тонкими полосками холста, бязи или марли, пропитанными в клейстере.

Плоские кроны деревьев выполняются с применением тонкостенных стальных трубок малого диаметра , которые выгибаются по внешнему контуру кроны. Раскрепление трубчатого контура производится комбинацией толстой и тонкой проволоки, проложенной по рисунку сучков и веток. Весь каркас обматывается тканью на клею и затягивается тюлем или гардинной сеткой с нашитыми на них аппликациями.

Технология изготовления проволочных каркасов для абажуров ничем не отличается от общепринятой.

Мет аллопластика применяется для изготовления украшений, нагрудных знаков, оправы для камней в ювелирных изделиях, отделки мебели, реквизита и бутафории. Принцип метал-лопластики заключается в неглубоком тиснении тонкого листового металла: меди и латуни толщиной в 0,2 мм, олова примерно такой же толщины и жести.

Ровную пластинку металла с нанесенным на нее рисунком укладывают на толстую подкладку и, пользуясь специальными стеками, производят тиснение. В качестве подкладки используются мраморные и стальные плиты, резина, линолеум, войлок. В наборе инструментов должны быть стеки с полукруглыми головками, в форме шпателей, пуансоны, пробойники, молотки.

<< В начало < Предыдущая 1  2  Следующая > В конец >>