Петр Ильич Чайковский (1840 – 1893)

Среди композиторов-классиков выделяется имя Чайковского. В музыке Чайковского – вся жизнь человека, с ее радостью и скорбью, надеждами, борьбой, отчаянием. Чайковский всегда правдив и искренен.

Композитор писал почти во всех жанрах и в каждом из них сказал свое новое слово гениального художника. Но самым любимым его жанром была опера. Здесь он явился подлинным реформатором, отдавая предпочтение сюжету из русской жизни.

Вместе с тем важное место в его творчестве занимает и симфоническая музыка. Им написаны шесть симфоний, а также множество фортепианных пьес и романсов, разнообразных ансамблей.

Родился Чайковский в 1840 году на Урале, в городе Воткинске. Первые музыкальные впечатления связаны с песнями, которые слышал от матери, родственников, народных певцов.

После переезда семьи в Петербург мальчика десяти лет отдали в Училище правоведения. Именно здесь он начал серьезно заниматься музыкой. Окончив в 1859 году Училище правоведения, Чайковский получил чин титулярного советника и место в Министерстве юстиции. Но служба не привлекает его.

В начале 60-х годов он с увлечением изучает теорию музыки, а в 1862 году поступает в Петербургскую консерваторию, чтобы серьезно заняться композицией.

В консерватории он учится у известных педагогов Н. Зарембы и А. Рубинштейна.

Он бросает службу и целиком посвящает себя музыке. В 1865 году оканчивает консерваторию с серебряной медалью и принимается за педагогическую работу в Московской консерватории.

С этого времени жизнь Чайковского связана с Москвой. Он знакомится с выдающимися русскими музыкантами, литераторами, артистами. Среди них драматург Островский, музыкальный писатель Одоевский, поэт Плещеев, артисты Малого театра.

За десять лет им было написано множество произведений: три симфонии и другие пьесы для оркестра, фортепианный концерт и вариации, три квартета и фортепианное трио, четыре оперы – «Воевода», «Опричник», «Ундина», «Кузнец Вакула», балет «Лебединое озеро», много прекрасных романсов, замечательные фортепианные пьесы, как, например, цикл «Времена года».




<< В начало < Предыдущая 1  2  3  4  5  6  Следующая > В конец >>